ENSEMBLE POUR RÉSISTER ET VIVRE MIEUX !
ENSEMBLE POUR RÉSISTER ET VIVRE MIEUX !
En vue des élections au Grand
Conseil du 11 octobre prochain à Genève,
solidaritéS et le Parti du Travail, se présentent sur une
liste commune, avec, au-delà des membres de ces deux
organisations, un certain nombre de candidat·e·s non
affiliés.
Dans le respect de leurs différences, qui sont aussi une
richesse, ces deux formations ont décidé de
défendre ensemble, face à la crise, une politique
solidaire et écologiste, soucieuse de lutter contre les
discriminations en particulier à légard
des femmes et pour lextension des droits
démocratiques et sociaux. Cest pourquoi elles disent
aussi non à la démagogie xénophobe et raciste qui
ne fait que diviser les habitant·e·s, les locataires et
le monde du travail.
Il est en effet urgent que les 15 % des voix
qui se sont exprimés en 2005 en faveur des listes de la gauche
antilibérale, et qui ont été exclus de la
répartition des sièges en raison de la barrière
antidémocratique du quorum, soient cette fois-ci
représentés au parlement cantonal pour y défendre
une autre politique.
En effet, dans cette période de grave crise
économique, une forte représentation parlementaire qui
défende pied à pied les intérêts des
secteurs populaires, des catégories sociales les plus
précarisées et de lensemble des
salarié·e·s y compris en visant à
améliorer leurs droits ! est plus que jamais
nécessaire.
Au fur et à mesure de la campagne qui se met
en route, vous trouverez sur notre site internet www.solidarites.ch
(pages GE) nos propositions, la présentation de nos
candidat·e·s, nos rendez-vous, notre matériel
électoral
En particulier à ce stade, nous vous
invitons tous et toutes à signer lappel public de soutien
à notre liste, qui a commencé à circuler et qui
compte déjà de nombreux signataires :
militant·e·s, personnalités,
citoyen·ne·s, engagées
Ci-dessous, nous vous
présentons sommairement les 22 candidats, 11 hommes et
11 femmes, que présente solidaritéS gauche en
mouvement lors de cette élection sur la Liste 4 :
BATOU Jean Genève
Professeur d’université, historien, membre dATTAC et
responsable du Comité « Sauvons la Maison de
la culture de Saint-Gervais »
BAUD Olivier Genève
Enseignant spécialisé, syndicaliste, président de
la Société pédagogique genevoise (SPG), FEG,
Coordination Enseignement, GSsA
BON Zoé Troinex
Etudiante, membre dUnited Black Sheep, mouvement antiraciste et solidaire
CAMELO Alfredo Onex
Anthropologue, psychologue FSP, artiste-peintre (Calof), cofondateur du
centre de consultation psychologique pour migrant·e·s
Pluriels, syndiqué SIT
CARBO BUDRY Mercè Genève
Assistante sociale, systémicienne, cinéaste, syndiquée SIT
CASARES Maria Genève
Sociologue, employée AVIVO, conseillère municipale,
trésorière SSP, membre de la coordination de la Marche
mondiale des femmes
CSUPOR Isabelle Genève
Professeure HES, membre de comités SOS Femmes, Sirroco, Pinacothèque des Eaux-Vives
FIGUREK Vera Genève
Institutrice, présidente du Conseil municipal de la Ville de
Genève, membre SPG syndiquée SSP, membre CLAFG et
ATTAC
GRÜNBERG Karl Chêne-Bougeries
Travailleur social, cofondateur et animateur dACOR SOS
Racisme, membre de la commission consultative de
lintégration
HALLER Jocelyne Meyrin
Travailleuse sociale, élue à la Constituante, ancienne
députée, syndicaliste, membre dAvenir social,
présidente de la commission du personnel de lHospice
Général
JELK-PEILA Andrée Lancy
Institutrice, présidente du Cartel intersyndical de la fonction
publique, membre SPG, syndiquée SSP, membre du comité
CIA, membre FCLR, anc. conseillère municipale à Lancy
KUNZI Daniel Genève
Réalisateur, Fonction Cinéma, membre de lAssociation de réalisateurs de films, membre du GSsA
LORIN Thibaut Genève
Educateur spécialisé, vice-prés. de
lAssociation Mesemrom, comité du GSsA, membre d’Avenir
social, accompagnant Groupe SIDA-GE
MARTENOT Claire Bernex
Enseignante au C.O., élue à la Constituante, membre de la
FAMCO, syndicaliste SSP, déléguée CGAS
MOHR Mia Genève
Apprentie comédienne, Théâtre Spirale, membre
dUnited Black Sheep, mouvement antiraciste et solidaire
NAHORY Albert Genève
Ingénieur, retraité, syndicaliste SSP, membre dATTAC
ORSINI Magali Grand-Saconnex
Expert-comptable, enseignante, juge-assesseure à la comm.
cantonale de recours en matière administrative, comités
ATTAC et FAGE, comité dassociation de quartier (ASAP),
ancienne conseillère municipale au Grand-Saconnex
SCHELLER Gérard Chêne-Bougeries
Mathématicien, enseignant, comité dATTAC, membre
ELISA-ASILE, de « Former sans exclure » et de
lAssociation pour un Contrat mondial de leau (ACME)
SCHNEBLI Tobia Genève
Artisan en hélices de bateau, membre du comité du GSsA et du comité du Collectif Urgence Palestine (CUP)
STEBLER Henriette Carouge
Institutrice, conseillère municipale à Carouge, Conseil
des femmes de Carouge, association Afrique-Carouge, membre SPG
THION Guillaume Bardonnex
Assistant socio-éducatif, conseiller municipal à Bardonnex, membre dUnited Black Sheep
VANEK Pierre Genève
Secrétaire de solidaritéS, membre du comité de
ContrAtom, syndiqué UNIA et SPG, responsable du comité
dinitiative « Pour le droit à un salaire
minimum », ancien député et conseiller
national.