Elections à la Constituante: solidaritéS et gauche en mouvement
Elections à la Constituante: solidaritéS et gauche en mouvement
Nous avons déposé la semaine dernière notre liste
pour les élections doctobre à la constituante.
Elle comporte 44 candidat-e-s: 22 femmes et 22 hommes,
représentatifs-ives dune très large palette
dengagements, en défense des droits de la majorité
de la population. Cest une liste de gauche conséquente,
féministe et écologiste, qui se battra pour les droits
sociaux essentiels et des avancées vers une démocratie
plus réellement participative. Elle comporte une dizaine de
candidat-e-s qui ne sont pas membres de solidaritéS, mais qui
partagent nos objectifs dans cette campagne.
A signaler un renouvellement générationnel
significatif avec, notamment, lentrée en lice
dun bon nombre de jeunes candidat-e-s membre du mouvement
solidaire et antiraciste United Black Sheep, connu de nos
lecteurs-trices.
La liste porte le N°4
Mouna ALGELLY * [19 ans]
Etudiante Membre dUnited Black Sheep(UBS), mouvement antiraciste et solidaire
Ariane ARLOTTI [35]
Photographe, membre du Rassemblement des artistes et acteurs culturels (RAAC), anc. Conseillère municipale
Ariane BAILAT [48]
Tenancière du Café Gervaise, ancienne infirmière
puis secrétaire syndicale SSP, membre du Forum Social
Lémanique
Zoé BON * [20]
Stagiaire à Clair-Bois, membre dUnited Black Sheep (UBS)
Maryelle BUDRY [65]
Psychologue, retraitée, conseillère municipale à Carouge, Conseil des femmes de Carouge
Isabelle CSUPOR * [44]
Professeure sociologue, Comité de SOS Femmes et présidente de lassociation Sirocco
Marlyse FREYDIERE [59]
Enseignante
Denise FROMAIGEAT [62]
Documentaliste retraitée, présidente du groupe SSP-Retraité-e-s, Conseil des femmes de Carouge
Marianne GAZUT GILLIOZ * [68]
Psycho-pédagogue retraitée
Aline GUALENI [48]
Historienne, enseignante, assoc. Bien naître, Collectif du 14 juin, commission consultative de la petite enfance
Jocelyne HALLER [54]
Assistante sociale, syndicaliste, présidente de la commission du
personnel de lHospice Général, anc.
députée
Shirin HATAM * [46]
Juriste, Commission de surveillance des activités médicales
Andrée JELK-PEILA [58]
Institutrice, syndiquée SSP, présidente du Cartel
intersyndical de la fonction publique, Comité de caisse de
retraite CIA
Alison KATZ [56]
Psychologue, sociologue Membre du Peoples Health Movement et du Conseil du CETIM, campagne OMS indépendante
Nicole LAVANCHY [46]
Enseignante HES, syndiquée SIT, ancienne députée
Claire MARTENOT [54]
Enseignante, membre du SSP, déléguée à la CGAS et à la caisse de retraite CIA
Aldjia MOULAI [39]
Secrétaire assistante, acupunctrice, Acor SOS Racisme et SSP
Stéfanie PREZIOSO [39]
Prof. assistante Uni, Comité de lAssociation pour létude de lhistoire du mouvement ouvrier
Sonia QUINTERO ARANEDA * [58] Assistante sociale, Comité Mémoire et Justice (CMJ)
Nicole SANSONNENS [28] Physiothérapeute en formation,
déléguée des élèves de la Haute
école de santé au Conseil HES
Henriette STEBLER [58]
Institutrice, Conseillère municipale (Carouge), Conseil des femmes de Carouge, Association Afrique-Carouge
Giulia WILLIG * [18]
Etudiante, membre dUnited Black Sheep (UBS)
Jean BATOU [53]
Prof. dhistoire contemporaine Uni Responsable du bimensuel solidaritéS, Attac, Asloca
Sébastien BERTRAND [37]
Enseignant-chercheur Comité des Habitants associés de
St-Gervais (HASG), ContrAtom, Déclaration de Berne, GSsA
Pierre BAYENET [31]
Avocat, membre du comité de lObservatoire des pratiques policières (OPP)
Alfredo CAMELO [53]
Psychologue-psychothérapeute (FSP), artiste-peintre (CALOF), Coordinateur de lassociation Pluriels
Maxime CLIVAZ * [19]
Etudiant, membre dUnited Black Sheep (UBS)
Nils DE DARDEL [64]
Avocat, membre du Comité de lASLOCA et du Comité de Pro Mente Sana, anc. conseiller national
Michel DUCOMMUN [64] Mathématicien, enseignant
retraité, juge suppléant à la Cour des Comptes,
anc. président du Cartel et de la CIA, membre de lorgane
paritaire de la Caisse fédérale de pensions
Simon FACHINOTTI [19] Etudiant en travail social, membre
dUnited Black Sheep (UBS), Comité du centre de loisirs
«La Rampe», Comité de lassoc. Choiserolle
Kevin FAVRE [19]
Etudiant, membre dUnited Black Sheep (UBS)
Morten GISSELBAEK * [52] Architecte, Association Habitants de lîlot 13, membre Greenpeace et ATE
Gilles GODINAT [60] Médecin psychiatre, Comité
Forum Santé, Comité Pro Mente Sana, Médecins en
faveur de lenvironnement, anc. député
Daniel GONZALEZ * [27]
Travailleur social en formation, ex-guitariste des Vaches laitières et guitariste de Swagman
Karl GRÜNBERG [59]
Travailleur social, cofondateur et animateur dAcor SOS Racisme, Commission consultative de lintégration
Daniel KUNZI [49]
Réalisateur Membre du GSsA, Fonction cinéma, SSP, Association de réalisateurs de film
Albert NAHORY [62]
Ingénieur, syndicaliste SSP/Vpod
Selim NEFFAH [26]
Politologue, au chômage
Philippe SAUVIN [56]
Syndicaliste (Lautre syndicat), Plateforme pour une agriculture socialement durable
Tobia SCHNEBLI [49]
Artisan en hélices de bateau, Comité GSsA, Comité Collectif Urgence Palestine (CUP)
Guillaume THION [20]
Etudiant en trav. social, membre dUnited Black Sheep (UBS), conseiller municipal à Bardonnex
Massimo USEL [50]
Sociologue, collaborateur scientifique au registre des tumeurs,
spécialiste de la santé au travail, syndiqué SSP,
comité CIA
Pierre VANEK [53]
Secrétaire de solidaritéS, militant ContrAtom, membre
UNIA et SPG, anc. député et conseiller national
Dominique ZIEGLER * [37] Auteur et metteur en scène de
théâtre populaire politique et social, Cie Associés
de lOmbre