Elections communales 2016

Capture d’écran 2016-01-26 à 17.33.54

La coalition Ensemble à Gauche (PoP – solidaritéS – indépendant·e·s) lance une liste de 70 candidat·e·s pour les élections communales de Lausanne du 28 février 2015. Cette liste réunit 32 femmes et 38 hommes pour un engagement solidaire, populaire et écologiste. Nos futur·e·s élu·e·s feront ainsi entendre au Conseil communal une voix ancrée à gauche et sans compromis.

Nous voulons constituer une véritable politique alternative et ambitieuse pour notre Ville : nous voulons que les besoins sociaux de la population soit entendus. Partout où nous le pourrons, nous nous engagerons pour un changement de société sur des bases démocratiques, anticapitalistes, écologistes et féministes. Avec une forte représentation au Conseil communal, nous serons les portes-voix de celles et ceux qui construisent  quotidiennement un monde qui ne réponde pas aux politiques néolibérales et xénophobes actuelles.

Pourquoi Voter Ensemble à Gauche (POP – solidaritéS – indépendant·e·s) au Conseil communal de Lausanne ?

  • Parce que la défense d’une vie digne pour toutes et tous doit primer sur la logique du profit.
  • Parce que les inégalités sociales et les privilèges fiscaux en faveur du 1 % des plus riches sont indécents.
  • Parce que depuis 10 ans, nous réunissons les mouvements de la gauche de transformation sociale au Conseil Communal de Lausanne.
  • Parce que depuis 10 ans, nous ne nous contentons pas d’agir pour les citoyen·ne·s, mais agissons avec eux, avec les mouvements citoyens et associatifs.
  • Parce que depuis 10 ans nous défendons systématiquement des projets en faveur d’un tournant écologique devenu urgent et incontournable.
  • Parce que nous sommes une véritable force de résistance aux politiques d’austérité́ et à la xénophobie voulues par la droite, au niveau fédéral et cantonal, et qui finissent par retomber sur les communes.

RETROUVEZ-NOUS TOUS LES SAMEDIS MATINS À LA PALUD ET À ST-LAURENT!

Nos revendications :
http://www.ensemble-a-gauche.ch/

Comment voter ?
▷ Dans un scrutin proportionnel, vous votez d’abord pour un parti et ensuite pour des candidat·e·s.
▷ Il y a 100 sièges à repourvoir, vous avez donc droit à 100 voix.
▷ Les su rages obtenus par la liste déterminent le nombre de sièges obtenus par le parti.
▷ Seront élus·e·s, dans chaque liste, les candidat·e·s qui auront obtenu le plus de voix, jusqu’à concurrence du nombre de sièges obtenus.

C’est pourquoi nous vous demandons de mettre la liste « Ensemble à Gauche (POP– solidaritéS et indépendants) » sans modifications.

Si toutefois vous voulez favoriser un·e candidat·e
de notre liste, vous pouvez doubler son nom. Chaque ajout d’un·e candidat·e·s d’une autre liste nous fait perdre un petit bout de siège.

Nos 70 candidat·e·s :

01.01 BUCLIN Hadrien, Chargé de cours Unil, Le Jardin Potager, conseiller communal, solidaritéS

01.02 CRAUSAZ MOTTIER Magali, Auxiliaire de santé en formation, Pro Natura, conseillère communale POP

01.03 DUPUIS Johann, Chercheur Unil, Pro Vélo, Association du quartier du Vallon, conseiller communal Ind.

01.04 HUBLER Alain, Maître d’enseignement professionnel, SUD-Service public, conseiller communal Ind.

01.05 MOTTIER Vincent, Maître socioprofessionnel, WWF, Orc’idée, conseiller communal, PoP

01.06 OPPIKOFER Pierre-Yves, Syndicaliste SSP, ASLOCA, conseiller communal, solidaritéS

01.07 PAIN Johan, Retraité tl, Mobilité piétonne, ACIDUS, SEV, SAIP, conseiller communal, PoP

01.08 PAYOT David, Travailleur social AVIVO, OpreRrom, Jardins du Nord, conseiller communal, PoP

01.09 RESPLENDINO Janine, Infirmière, ancienne présidente du Conseil communal, conseillère communale Ind.

01.10 UNAL Ismail, Chauffeur transport handicap Vaud, ASLOCA, conseiller communal, PoP

01.11 VOUTAT Marlène, Secrétaire, présidente Maison quartier Sous-Gare, conseillère communale Ind.

01.12 ALABAY Behram, Déménageur, ancien réfugié kurde, AVIVO, Ind.

01.13 AUBERT Alix, Médecin, solidaritéS

01.14 AUFFRET-POSTEL Tanguy, Architecte, assistant EPFL, solidaritéS

01.15 BALLENEGGER Vivien, Etudiant en histoire, solidaritéS

01.16 BORGATTA Léo, Etudiant en conservation-restauration à la Haute école d’art, solidaritéS

01.17 CALAME Claude, Professeur honoraire Unil, SSP, SOS-Asile, solidaritéS

01.18 CART Julien, Enseignant spécialisé, SSP, Revenu de base, président Emida International. Ind.

01.19 CARVALHOSA BARBOSA Marlene, Chercheuse sciences sociales, étudiante en droit, Collectif R, Ind.

01.20 CONSCIENCE Marie-Aurore, Enseignante en arts visuels, Collectif R, Ind.

01.21 CONSCIENCE Pierre, Assistant-étudiant, Collectif R, SUD-EP, secrétaire de solidaritéS

01.22 DEGIRMENCI Yusuf, Poète écrivain, Centre culturel kurde, PoP

01.23 DOLIVO Jean-Michel, Avocat, député, solidaritéS

01.24 DURSUN Özlem, Employée de commerce, interprète communautaire, Appartenances, AVIVO, PoP

01.25 EVANS Nadège, Enseignante école professionnelle, Commission femmes SSP, Ind.

01.26 FERNANDEZ PRIETO Ivan, Enseignant primaire, Ind.

01.27 FRUND Anne-Gabrielle, Enseignante spécialisée, SUD, Jardin du Nord, Féminista, ASLOCA, PoP

01.28 GAY Aurélie, Apprentie dessinatrice en génie civil, solidaritéS

01.29 GODINAT Alois, Enseignant HEAD, artiste, solidaritéS

01.30 GOY Lucie, Responsable billetterie, accueil et production, Ind.

01.31 GRABER Patrick, Réalisateur/producteur, cinéma CityClub, Revenu de base, solidaritéS

01.32 GRAF François, Photographe, solidaritéS

01.33 GRAFF Emmanuel, Assistant social, vidéaste, Association culturelle Romandie Ukraine, Ind.

01.34 HOFNER Marie-Claude, Médecin, solidaritéS

01.35 JAQUET-BERGER Christiane, Journaliste, présidente AVIVO, députée, PoP

01.36 KILIC Mustafa, Intendant Fraternité, SUD, Fondation Nesin, PoP

01.37 KLOUCHE Younès, Photographe, assistant ECAL, solidaritéS

01.38 KOCHER GIRINSHUTI Maïla, Doctorante Unil, SSP, Ind.

01.39 LEMOS Jorge, Animateur socioculturel, cinéma CityClub, secrétaire politique de solidaritéS

01.40 LERESCHE Frédérique, Anthropologue, comédienne, cinéma CityClub, Droit de Rester, Ind.

01.41 LOUP Valentine, Coordinatrice pédagogique, Collectif R, solidaritéS

01.42 LUCAS Isabelle, Historienne, solidaritéS

01.43 MACK Antonin, Etudiant en architecture, solidaritéS

01.44 MACK Emmanuelle, Documentaliste CHUV, Festival cinémas d’Afrique, Ind.

01.45 MANZONI Joaquim, Manager du sport/Enseignant, président PoP Lausanne, COL, CODHA, AVIVO, PoP

01.46 MANZONI Laura, Neuropsychologue, AVIVO, CODHA, Fragile Suisse, Le Jardin Potager, PoP

01.47 MATHEZ Catherine, Documentaliste, Le Jardin Potager, présidente Association Druey 22-30, Ind.

01.48 MATTHEY Guillaume, Etudiant en sociologie, solidaritéS

01.49 MAYORAZ Paul, Etudiant, Déclaration de Berne, Ind.

01.50 MISIEGO Céline, Gauchebdo, Feminista, secrétaire politique PoP

01.51 MONNEY Vanessa, Doctorante Unil, secrétaire d’ACIDUL, SSP, Feminista, Ind.

01.52 MOREL Nicolas, Informaticien/formateur d’apprenti, AVIVO, UNIA, Greenpeace, PoP

01.53 NAGEL Julien, Etudiant, musicien, Collectif R, Où êtes-vous tous?, solidaritéS

01.54 ORIOLI Françoise, Educatrice de la petite enfance, SSP, PoP

01.55 ORIOLI Matthieu, Entrepreneur, musicien, Ind.

01.56 PACHE Stéphanie, Médecin, chercheuse Unil, SSP, Pages de Gauche, Ind.

01.57 PAHUD Marie-Lou, Assistante de production audio-visuelle, Festival cinémas d’Afrique, Ind.

01.58 POPOVIC Samuel, Assistant socio-éducatif, bénévole au Romandie, solidaritéS

01.59 RABOUD Agathe, Comédienne, Ind.

01.60 SAUDAN Marie, Etudiante en psychologie, veilleuse de nuit

01.61 SCHAUFELBUEHL Janick, Professeure UniL, solidaritéS

01.62 SCHMID Béatrice, Enseignante, Attac, Multiwatch, solidaritéS

01.63 SCOTT TCHUENTE Séverine, Rédactrice web, Collectif R, solidaritéS

01.64 TCHEREMISSINOFF Véra, Psychopédagogue, présidente d’Opre Rrom, PoP

01.65 TOPLITSCH Laurent, Licencié en sciences politiques, fondateur Zinéma, exploitant de cinémas Lausanne & Oron, PoP

01.66 TRUNDE Vincent, Etudiant en lettres, Collectif R, solidaritéS

01.67 TURTSCHI Nicolas, Adjoint scienti que, SSP, solidaritéS

01.68 VOGEL Romina, Etudiante en sciences politiques, Mosaïque, ICES, Fréquence Banane, solidaritéS

01.69 WEHRSPANN Niels, Graphiste, DJ, Collectif contre la spéculation, Danse Noire, solidaritéS

01.70 ZÜRCHER Sébastien, Etudiant en sciences sociales, comité Projet D, GRC

 

 

21 novembre 2014, 00:04

Comments RSS

Répondre

This blog is kept spam free by WP-SpamFree.